Regolamenti

FISI          FIS

Pinocchio sugli Sci 2021
Abetone - Montagna Pistoiese

Sci Club Pinocchio Pescia A.S.D.
Regione Toscana
Comune di Abetone
Società Abetone Funivie
Comitato Regionale Appennino Toscano della F.I.S.I.
Scuola di sci "Abetone",
Scuola di sci "3 Potenze",
Scuola di sci "Valdiluce"
Scuola Sci "Colò"
Nuova Associazione Albergatori di Abetone,
Consorzio Turistico "Abetone - Pistoia - Montagna Pistoiese".

Patrocinio
Fondazione Nazionale "Carlo Collodi" di Pescia

REGOLAMENTO FASE NAZIONALE

Finali: ABETONE (Pistoia) 27 Marzo - 2 Aprile 2021

Lo Sci Club "Pinocchio" di Pescia, unitamente alla Federazione Italiana Sport Invernali, organizza la 39° edizione del "Pinocchio sugli Sci", gara nazionale di slalom gigante, riservata alle categorie (maschili e femminili): U9 (baby 1) anno 2012, U10 (baby 2) anno 2011, U11 (cuccioli 1) anno 2010, U12 (cuccioli 2) anno 2009, U14 (ragazzi) - anni 2007/2008, U16 (allievi) - anni 2005/2006.

La fase nazionale è articolata in selezioni zonali (con una prova di slalom gigante) ed una gara di RECUPERO NAZIONALE:

DATA DA DEFINIRE - KARERPASS (Bolzano)
Province interessate: Bolzano (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

DATA DA DEFINIRE - LORICA (Cosenza)
Province interessate: Catanzaro, Cosenza, Crotone, Potenza, Matera, Reggio Calabria, Vibo Valentia

Sabato 6 Febbraio - ABETONE (Toscana)
Province interessate: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa Carrara, Pisa, Pistoia, Prato, Siena

Sabato 6 Febbraio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Asti, Cuneo (U9/Baby1, U10/Baby2, U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

Sabato 6 Febbraio - PECOL DI ZOLDO (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso (U9/Baby1, U10/Baby2, U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 7 Febbraio - PECOL DI ZOLDO (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Sabato 13 Febbraio - CAMPO FELICE (L'Aquila) Sel. Lazio / Sardegna
Province interessate: Frosinone, Latina, Rieti, Roma, Viterbo, Cagliari, Nuoro, Oristano, Sassari

Domenica 14 Febbraio - CERRETO LAGHI (Reggio Emilia) - Sel. Emilia Romagna
Province interessate: Bologna, Ferrara, Forlì/Cesena, Modena, Parma, Ravenna, Rimini, Reggio Emilia

Domenica 14 Febbraio - SAN GIACOMO DI ROBURENT (Cuneo) - Sel. Liguria
Province interessate: Genova, Imperia, La Spezia, Savona

Domenica 14 Febbraio - LINGUAGLOSSA - PIANO PROVENZANA ETNA NORD (Catania)
Province interessate: Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa, Trapani

Domenica 14 Febbraio - BIELMONTE (Biella)
Province interessate: Alessandria, Biella, Vercelli

Lunedì 15 Febbraio - PECOL DI ZOLDO (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Lunedì 15 Febbraio - SELVINO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Lunedì 15 Febbraio - SESTRIERE (Torino)
Provincia interessata: Torino (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U16/Allievi)

Martedì 16 Febbraio - SELVINO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Martedì 16 Febbraio - SESTRIERE (Torino)
Provincia interessata: Torino

Mercoledì 17 Febbraio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Asti, Cuneo (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Domenica 21 Febbraio - PIANCAVALLO (Pordenone)
Province interessate: Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine (U9/Baby1, U10/Baby2, U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 21 Febbraio - SARNANO - SASSOTETTO (Macerata)
Province interessate: Ancona, Ascoli Piceno, Macerata, Pesaro/Urbino, Perugia, Terni

Domenica 28 Febbraio - PIANCAVALLO (Pordenone)
Province interessate: Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine (U14/Ragazzi e Cat. U16/Allievi)

Sabato 28 Febbraio - SEISER ALM (Bolzano)
Provincia interessata: Bolzano (U14/Ragazzi e Cat. U16/Allievi)

Sabato 6 Marzo - CAMPO FELICE - ROCCA DI CAMBIO (L'Aquila)
Province interessate: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Sabato 6 Marzo - SANTA CATERINA VALFURVA (Sondrio)
Province interessate: Como, Lecco, Sondrio

Sabato 6 Marzo - PASSO DEL TONALE (Brescia)
Province interessate: Brescia, Cremona, Lodi, Mantova, Milano, Pavia, Piacenza (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Sabato 6 Marzo - MOENA (Trento)
Provincia interessata: Trento (U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2) in concomitanza con Campionati Trentini

Domenica 7 Marzo - MOENA (Trento)
Provincia interessata: Trento (U9/Baby1, U10/Baby2) in concomitanza con Campionati Trentini

Domenica 7 Marzo - PASSO DEL TONALE (Brescia)
Province interessate: Brescia, Cremona, Lodi, Mantova, Milano, Pavia, Piacenza (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Lunedì 8 Marzo - MOENA (Trento)
Provincia interessata: Trento (U14/Ragazzi e Cat. U16/Allievi) in concomitanza con Campionati Trentini

Sabato 13 Marzo - ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Napoli, Avellino, Benevento, Caserta, Salerno (U14/Ragazzi e Cat. U16/Allievi)

Sabato 13 - Domenica 14 Marzo - COURMAYEUR/CHAMPOLUC (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U9/Baby1, U10/Baby2) in concomitanza con Campionati Regionali

Venerdì 19 marzo - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Sabato 20 Marzo - ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Napoli, Avellino, Benevento, Caserta, Salerno (U9/Baby1, U10/Baby2, U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

Sabato 20 Marzo - MONTE VERENA (Vicenza)
Province interessate: Padova, Rovigo, Venezia, Verona, Vicenza

Domenica 21 Marzo - MONTE VERENA (Vicenza)
Province interessate: Padova, Rovigo, Venezia, Verona, Vicenza

Domenica 21 marzo - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

SELEZIONE DI RECUPERO NAZIONALE
Domenica 13-14 Marzo - Bardonecchia (Torino)

Le finali nazionali sono previste in Abetone (Pistoia) con il seguente programma:

  • Sabato 27 Marzo U9-U10 (baby 1-2)
  • Domenica 28 Marzo U11-U12 (cuccioli 1-2)
  • Lunedì 29 Marzo U14 (ragazzi) prova di SL - U16 (allievi) prova di GS
  • Martedì 30 Marzo U14 (ragazzi) prova di GS - U16 (allievi) prova di SL

Nell'ambito di ogni selezione zonale verranno ammessi alle finali nazionali gli atleti:

MASCHIFEMMINE
U9 (Baby 1)43
U10 (Baby 2)43
U11 (Cuccioli 1)43
U12 (Cuccioli 2)43
U14 (Ragazzi)75
U16 (Allievi)75

Selezioni 2021

Per la selezione del Comitato Alto Adige, Courmayeur (Comitato Valdostano), Monte Amiata (Comitato Toscano), di Moena (Comitato Trentino), Piancavallo (Comitato Friuli-Venezia Giulia) e Limone Piemonte i contingenti degli atleti ammessi alle finali nazionali sono i seguenti: U9 (baby 1) (7 m. - 5 f.) e U10 (baby 2) (7 m. - 5 f.), U11 (cuccioli 1) (7 m. - 5 f.) e U12 (cuccioli 2) (7 m. - 5 f.), U14 (ragazzi) (14 m. - 10 f.), U16 (allievi) (14 m. - 10 f.).

Per la selezione della provincia di Torino U9 (baby 1) (14 m. - 10 f.) e U10 (baby 2) (14 m. - 10 f.), U11 (cuccioli 1) (14 m. - 10 f.) e U12 (cuccioli 2) (14 m. - 10 f.), U14 (ragazzi) (28 m. - 20 f.), U16 (allievi) (28 m. - 20 f.).

Per la Gara Nazionale di Recupero, il contingente degli atleti ammessi alle finali nazionali è il seguente: per i Comitati Alpini (VA - AOC - AC - TN - AA - VE - FVG) U9 (baby 1) (7 m. - 5 f.) e U10 (baby 2) (7 m. - 5 f.), U11 (cuccioli 1) (7 m. - 5 f.) e U12 (cuccioli 2) (7 m. - 5 f.), U14 (ragazzi) (14 m. - 10 f.), U16 (allievi) (14 m. - 10 f.) e per i Comitati Appenninici (LI - CAE - CAT - CLS - CAB - COM - CUM - CAM - CAL - PUG - SIC) U9 (baby 1) (4 m. - 3 f.) e U10 (baby 2) (4 m. - 3 f.), U11 (cuccioli 1) (4 m. - 3 f.) e U12 (cuccioli 2) (4 m. - 3 f.), U14 (ragazzi) (7 m. - 5 f.), U16 (allievi) (7 m. - 5 f.).

In caso di ex-aequo dell'ultimo qualificato nell'ambito delle rispettive categorie, verrà considerato avente diritto alla finale nazionale il concorrente partito con il numero di pettorale più alto. L'ordine di partenza di ciascuna fase zonale spetta alla Giuria. È fatto obbligo a ciascun Sci Club organizzatore di ogni selezione di redigere un regolamento zonale, sulla falsariga di quello generale da adattare alle esigenze logistiche e contingenti di ogni località sede di selezione, da inviare a tutti gli Sci Club residenti nelle circoscrizioni assegnate. Dovrà essere effettuata la sola gara di GS. Ogni atleta deve partecipare unicamente alle gare di selezione che si svolgono nella zona del proprio Sci Club di appartenenza.

Per la qualificazione alla gara di SL si terrà di conto della sola gara di GS effettuata nella selezione zonale.

Gli Sci Club organizzatori delle selezioni zonali dovranno impegnarsi a coordinare la partecipazione degli atleti ammessi alle finali nazionali della selezione di competenza interpellando le Società a cui appartengono gli atleti medesimi facendo pervenire le eventuali defezioni, allo Sci Club "Pinocchio" di Pescia (tel. 329 4295011 e-mail: pinocchiosci@hotmail.it), in tempo utile per le sostituzioni.

Gli organizzatori dovranno altresì comunicare un capodelegazione responsabile delle iscrizioni al quale verrà riconosciuta l'ospitalità alberghiera e ski-pass dal 26 al 30 marzo 2021.

FINALI NAZIONALI

Le iscrizioni alle finali nazionali dovranno essere fatte tramite il portale della FISI, entro e non oltre 15 giorni successivi alla data di svolgimento della selezione. Le iscrizioni dei qualificati alla fase di recupero entro le ore 12 del 26/03/2021.

La quota d'iscrizione è di € 15,00 per le categorie U9-U10-U11-U12; per le categorie U14-U16 che disputeranno una sola gara la quota è di € 18, per coloro che disputeranno sia SL che GS la quota è di € 30 comprensiva di entrambe le gare.

La quota d'iscrizione potrà essere versata tramite bollettino sul C/C POSTALE N. 82117939 intestato a:

SCI CLUB PINOCCHIO PESCIA
Ass. Sportiva Dilettantistica
Ruga degli Orlandi, 36
51017 PESCIA (Pistoia)
P.IVA 01181560473 - Cod. Soc. 00803
oppure tramite bonifico bancario su IBAN IT70V0306924904000000001998, Banca Intesa Sanpaolo.

In caso di versamento per singolo atleta sulla causale dovranno essere riportati:
- Nome e cognome dell'atleta
- Anno di nascita o categoria di appartenenza
- Sci Club di appartenenza
- Selezione di rifermento

In caso di versamento per più atleti sulla causale dovrà essere indicato almeno lo Sci Club di appartenenza e la selezione di riferimento.

N.B.: non verranno presi in considerazione versamenti in cui non sarà specificato almeno lo Sci Club di appartenenza.
Copia del pagamento dovrà obbligatoriamente pervenire all'indirizzo e-mail pinocchiosci@hotmail.it entro e non oltre 15 giorni successivi alla data di svolgimento della selezione.

N.B.: il termine ultimo per le iscrizioni dei ripescati sarà pubblicato sul sito www.pinocchiosci.com.

Le finali nazionali si svolgeranno sulla pista "Zeno Colò - Stadio da Slalom" di Abetone con una prova unica di slalom gigante per le categorie U9 baby 1, U10 baby 2, U11 cuccioli 1 e U12 cuccioli 2. Per le categorie U14 Ragazzi e U16 Allievi sono previste 2 prove, una di SL e una di GS. L'ordine di partenza è suddiviso in contingenti nei diversi gruppi di merito disposti dal Comitato Tecnico della gara seguendo la classifica di ogni selezione. Per l'ordine della gara di SL verrà tenuta di conto la classifica della gara di GS.

FASE INTERNAZIONALE

La rappresentativa per la Fase Internazionale è formata dalla Commissione Giovani ed è composta da 6 atleti maschi e 6 atlete femmine per la categoria U16 Allievi e 4 atleti maschi e 4 atlete femmine della categoria U14 Ragazzi.

Per la qualificazione alla Fase Internazionale e per determinare l'appartenenza alla Squadra A e B valgono, per ciascuna categoria, le classifiche delle gare della Finale Nazionale; a parità di risultato lo slalom gigante ha precedenza sullo slalom. Per i gruppi di partenza, all'interno delle rispettive Squadre, valgono le classifiche delle gare della medesima disciplina della Fase Nazionale. Se per causa di forza maggiore si riesce a concludere solo una gara, per la qualificazione alla fase internazionale, vale, per ciascuna categoria, la classifica dell'unica gara disputata.

I suddetti atleti facenti parte della rappresentativa italiana verranno ospitati gratuitamente dal giorno 30/03/2021 fino a conclusione della manifestazione e saranno presi in cura dagli allenatori nazionali della F.I.S.I..

Per quanto riguarda caschi, ski-stopper e paraschiena si fa riferimento a quanto riportato nei regolamenti FISI e FIS.

PREMI UFFICIALI PER LE FINALI NAZIONALI

Al termine di ogni premiazione delle finali nazionali delle categorie: Baby, Cuccioli, Ragazzi e Allievi, che saranno effettuate (tempo permettendo) alla fine di ogni gara, nella zona di "arrivo" della pista "Zeno Colò - Stadio da Slalom", verranno estratti, fra tutti gli atleti presenti, numerosi importanti premi. L'estrazione avverrà a mezzo del numero di pettorale.

Categoria U9 "Baby 1" (maschile e femminile)

Ai primi classificati: "Pinocchio d'oro"

Ai secondi classificati: "Pinocchio d'argento"

Ai terzi classificati: "Pinocchio di bronzo".

Categoria U10 "Baby 2" (maschile e femminile)

Ai primi classificati: "Pinocchio d'oro"

Ai secondi classificati: "Pinocchio d'argento"

Ai terzi classificati: "Pinocchio di bronzo".

Categoria U11 "Cuccioli 1" (maschile e femminile)

- Ai primi classificati: "Pinocchio d'oro"
- Ai secondi classificati: "Pinocchio d'argento"
- Ai terzi classificati: "Pinocchio di bronzo".

Categoria U12 "Cuccioli 2" (maschile e femminile)

- Ai primi classificati: "Pinocchio d'oro"
- Ai secondi classificati: "Pinocchio d'argento"
- Ai terzi classificati: "Pinocchio di bronzo".

Categoria U14 "Ragazzi" (maschile e femminile)

I primi 4 atleti maschi e le prime 4 femmine di questa categoria faranno parte della rappresentativa italiana e saranno premiati con una targa di "finalista internazionale".

Categoria U16 "Allievi" (maschile e femminile)

I primi 6 atleti maschi e le prime 6 femmine di questa categoria faranno parte della rappresentativa italiana e saranno premiati con una targa di "finalista internazionale".

Saranno premiati i primi 10 atleti (m. f.) di ogni categoria.

Tutti gli atleti che parteciperanno alle selezioni (compreso il recupero) e alle finali, partecipando e iscrivendosi alla gara acconsentono automaticamente all'utilizzo di foto e video che lo ritraggono con l'unico obiettivo di promuovere l'evento Pinocchio sugli Sci sul sito ufficiale, sul social ufficiale e sui siti e social dei partners dell'evento.