Dopo quattro giornate di competizione nazionale (27 -30 marzo), questa mattina la Montagna Pistoiese è tornata ad essere la Capitale Mondiale dello Sci Alpino giovanile grazie alle Finali Internazionali 2022, a cui stanno prendendo parte 30 delegazioni straniere con i migliori atleti cat. Children del pianeta.

Oltre all'Italia partecipano alla competizione i team di Albania, Argentina, Belgio, Bosnia-Erzegovina, Bulgaria, Cile, Corea del Sud, Croazia, Estonia, Germania, Grecia, Irlanda, Islanda, Israele, Lettonia, Lituania, Macedonia, Messico, Nuova Zelanda, Olanda, Polonia, Repubblica Ceca, Romania, San Marino, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Turchia e Ungheria.

A rappresentare la nazionale azzurra sono i venti atleti entrati a far parte del Team Italia 2022, selezionati in base alle ottime prestazioni fatte registrare durante la Fase Nazionale. Cat. Allievi: Landini Alberto, Trentin Pietro Antonio, De Ambrogio Tomas, Simonelli Edoardo, Castlunger David, Lallini Edoardo, Colturi Lara, Collomb Giorgia, Righi Ludovica, Trocker Nadine, Granruaz Rita, Giaretta Marta. Cat. Ragazzi: Cazzaniga Giulio Paolo, Valente Mattia, Cirrincione Sebastiano, Vivalda Michele, D’Antonio Giada, Klotz Victoria, Trocker Anna e Mazzoleni Beatrice.

Quest'oggi gli atleti categoria Children I (U14) e Children II (U16) hanno disputato due manches di SL (con un cambio di programma rispetto al calendario inziale):

Podio CHILDREN I - U14 female SL
1° SAHLI Franka Nadine 2008 GER 47.85 49.59 1'37.44
2° PRESERN Taja 2008 SLO 48.38 51.27 1'39.65
3° D' ANTONIO Giada 2009 ITA 48.74 50.94 1'39.68

Podio CHILDREN I - U14 male SL
1° VIVALDA Michele ** 2009 ITA 49.63 49.01 1'38.64
2° BURGER Pius 2008 GER 49.87 49.40 1'39.27
3° HUBER Michael 2008 GER 50.00 49.71 1'39.71

Podio CHILDREN II - U16 female SL
1° COLTURI Lara 2006 ITA 49.70 49.37 1'39.07
2° COLLOMB Giorgia 2006 ITA 50.00 50.21 1'40.21
3° TROCKER Nadine ** 2007 ITA 52.20 49.57 1'41.77

Podio CHILDREN II - U16 male SL
1° SIMONELLI Edoardo 2006 ITA 47.91 51.66 1'39.57
2° OSERBAN Miha 2006 SLO 48.07 51.98 1'40.05
3° LANDINI Alberto 2006 ITA 48.59 52.10 1'40.69


>> CLASSIFICA SL CHILDREN I
>> CLASSIFICA SL CHILDREN II


"Nonostante le condizioni meteo molto avverse, con pioggia battente e raffiche di vento, siamo riusciti a portare a termine due gare impegnative, per di più con doppia manches", ha commentato il Presidente Franco Giachini. "Il plauso va soprattutto al personale della SAF - Società Abetone Funivie e in particolare al direttore Giampiero Danti, sempre prezioso".

In programma per oggi alle 18.00 la presentazione dei team esteri, inizialmente prevista per ieri ma posticipata causa pioggia.

La competizione giungerà ufficialmente al termine domani, secondo giorno di Finali Internazionali e ultimo giorno di gare della 40° edizione di Pinocchio Sugli Sci. Gli atleti di tutte le categorie scenderanno in pista a partire dalle ore 9.00 per disputare la gara di GS - slalom gigante.

Gran finale previsto per le 15.00 in Piazza delle Piramidi all'Abetone con la premiazione della nazionale vincitrice e l'incoronazione del Miglior Atleta maschile e della Miglior Atleta femminile della 40° edizione di Pinocchio Sugli Sci.


>> FOTOGALLERY (in aggiornamento)

Venerdì 1 aprile 2022

Condividi questa news