Le Finalissime della 40esima edizione di Pinocchio Sugli Sci sono entrate nel vivo oggi (martedì 29 marzo) con la terza giornata di gare all'Abetone, la prima che vede sulle piste della Montagna Pistoiese i qualificati delle categorie Ragazzi e Allievi. La pioggia prevista per domani ha fatto variare il programma di gara: a differenza di quanto inizialmente stabilito, tutte le categorie oggi sono state impegnate con le prove di GS - slalom gigante, una manche sulla pista pista Variante Zeno 4 per i Ragazzi e due manches sulla pista Stadio da Slalom per gli Allievi.


Podio GS U14 RAGAZZI - FEMMINILE
1° D'ANTONIO Giada 2009 CAM S.C. VESUVIO A.S.D. 57.82 0.00
2° KLOTZ Victoria 2008 AA RITTEN SPORT A.S.V. 58.11 5.07
3° BANCHI Francesca 2008 AOC GOLDEN TEAM CECCARELLI 58.49 11.70

Podio GS U14 RAGAZZI - MASCHILE
1° CAZZANIGA Giulio Paolo 2008 AOC S.C. VALCHISONE - CAM 55.56 0.00
2° VALENTE Mattia 2008 VE S.C. CORTINA A.S.D. 55.62 1.09
3° BUSSEI CANONE Ettore Arturo 2008 AOC S.C. SESTRIERE A.D. 55.84 5.09


Podio GS U16 ALLIEVI - FEMMINILE
1° COLTURI Lara 107.80 2006 AOC GOLDEN TEAM CECCARELLI 1'01.16 1'07.89 2'09.05 0.00
2° RIGHI Ludovica 120.08 2006 TN SCI CLUB EDELWEISS 1'00.27 1'09.04 2'09.31 2.03
3° TROCKER Nadine 137.29 2007 AA SEISER ALM SKI TEAM 1'00.76 1'08.69 2'09.45 3.13

Podio GS U16 ALLIEVI - MASCHILE
1° LANDINI Alberto 114.28 2006 CAT S.C. ABETONE A.S.D. 57.87 1'04.08 2'01.95 0.00
2° TRENTIN Pietro Anto 158.52 2006 VE SCI CLUB 18 A.S.D. 58.26 1'04.19 2'02.45 4.14
3° DEAMBROGIO Tomas 142.77 2006 AOC S.C. SAUZE D'OULX A 58.56 1'03.93 2'02.49 4.47


>> CLASSIFICA GS U14 RAGAZZI M F
>> CLASSIFICA GS U16 ALLIEVI M F

>> FOTOGALLERY della giornata


La competizione proseguirà domani, quando Ragazzi e Allievi toneranno in pista all'Abetone, questa volta per disputare due manches di SL - slalom speciale nel corso dell'ultima giornata di Finali Nazionali che si preannuncia BAGNATA, ma senza dubbio FORTUNATA per i vincitori di categoria che andranno a conquistare un posto nel mitico Albo d'Oro di Pinocchio (consultabile qui), al fianco di atleti del calibro di Sofia Goggia, Elena Curtoni, Marta Bassino, Francesca Marsaglia, Petra Vlhová, Ilka Stuhec, Eva Maria Brem, Clément Noël, Tina Weirather, Nina Løseth, Ivica Kostelić, Janica Kostelić, Max Blardone, Marcel Hirscher e tantissimi altri protagonisti del circo bianco di oggi e di ieri.

Ma non solo: i migliori 20 atleti (6 atleti cat. Allievi maschi e femmine e 4 atleti Ragazzi maschi e femmine) andranno a comporre il contingente italiano che da venerdì 1° aprile sarà impegnato con le Finali Internazionali 2022. Attese all'Abetone 30 delegazioni estere da tutto il mondo: "Un grande successo, che fa tornare le Finalissime Internazionali ai numeri pre-pandemia. E' davvero una grande emozione e un segnale che fa ben sperare per il futuro!", le parole del Presidente Franco Giachini, instancabile padrone di casa che in questi giorni dirige senza sosta i lavori all'Abetone insieme al prezioso staff del Pinocchio Sugli Sci e di SAF - Società Abetone Funivie.

Per tutte le informazioni, foto e classifiche dei giorni precedenti visitare il sito www.pinocchiosci.com

Martedì 29 marzo 2022

Condividi questa news