Selezioni 2018

Domenica 17 Dicembre 2017 - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U16/Allievi)

Sabato 6 Gennaio 2018 - PLOSE - MONTE FANA (Bolzano)
Provincia interessata: Bolzano (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Venerdì 19 Gennaio - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U14/Ragazzi)

Sabato 20 Gennaio - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 21 Gennaio - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U9/Baby 1, U10/Baby 2)

Domenica 14 Gennaio - WOLKENSTEIN - PLAN GRALBA (Bolzano)
Province interessate: Bolzano (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Sabato 27 Gennaio - PASSO DEL TONALE (Brescia)
Province interessate: Brescia, Cremona, Lodi, Mantova, Milano, Pavia, Piacenza

Sabato 27 Gennaio - SANTA CATERINA VALFURVA (Sondrio)
Province interessate: Como, Lecco, Sondrio

Sabato 27 Gennaio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Asti, Cuneo (U9/Baby1, U10/Baby2, U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 28 Gennaio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Asti, Cuneo (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Domenica 4 Febbraio - MOENA (Trento)
Provincia interessata: Trento

Domenica 4 Febbraio - ABETONE (Toscana)
Province interessate: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa Carrara, Pisa, Pistoia, Prato, Siena

Sabato 10 Febbraio - SAN VITO DI CADORE (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso

Domenica 11 Febbraio - SAN VITO DI CADORE (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso

Domenica 11 Febbraio - MONTE VERENA (Vicenza)
Province interessate: Padova, Rovigo, Venezia, Verona, Vicenza

Domenica 11 Febbraio - BIELMONTE (Biella)
Province interessate: Alessandria, Biella, Vercelli

Lunedì 12 Febbraio - SELVINO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Martedì 13 Febbraio - SELVINO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Martedì 13 Febbraio - SESTRIERE (Torino)
Provincia interessata: Torino

Domenica 18 Febbraio - SARNANO - SASSOTETTO (Macerata)
Province interessate: Ancona, Ascoli Piceno, Macerata, Pesaro/Urbino, Perugia, Terni

Domenica 18 Febbraio - CAMPO FELICE - ROCCA DI CAMBIO (L'Aquila) Sel. Lazio / Sardegna
Province interessate: Frosinone, Latina, Rieti, Roma, Viterbo, Cagliari, Nuoro, Oristano, Sassari

Domenica 18 Febbraio - PIANCAVALLO (Pordenone)
Province interessate: Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine

Domenica 18 Febbraio - CERRETO LAGHI (Reggio Emilia) - Sel. Emilia Romagna
Province interessate: Bologna, Ferrara, Forlì/Cesena, Modena, Parma, Ravenna, Rimini, Reggio Emilia

Sabato 24 Febbraio - CAMPO FELICE (L'Aquila)
Province interessate: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 25 Febbraio - CAMPO FELICE (L'Aquila)
Province interessate: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Sabato 24 Febbraio - ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Napoli, Avellino, Benevento, Caserta, Salerno (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Domenica 25 Febbraio - ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Napoli, Avellino, Benevento, Caserta, Salerno (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 25 Febbraio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo) - Sel. Liguria
Province interessate: Genova, Imperia, La Spezia, Savona

Domenica 25 Febbraio - LINGUAGLOSSA - PIANO PROVENZANA ETNA NORD (Catania)
Province interessate: Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa, Trapani

Domenica 25 Febbraio - CAMPITELLO MATESE (Campobasso)
Province interessate: Campobasso, Isernia, Bari, Brindisi, Foggia, Lecce, Taranto

Sabato 18 Febbraio - LORICA (Cosenza)
Province interessate: Catanzaro, Cosenza, Crotone, Potenza, Matera, Reggio Calabria, Vibo Valentia

SELEZIONE DI RECUPERO NAZIONALE
Sabato 3 Marzo - BARDONECCHIA (Torino)

SCI CLUB

1° SELEZIONE ZONALE

Domenica 17 Dicembre 2017 (Cat. U16/Allievi)
Venerdì 19 Gennaio 2018 (Cat. U14/Ragazzi)
Sabato 20 Gennaio 2018 (Cat. U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)
Domenica 21 Gennaio 2018 (Cat. U9/Baby 1, U10/Baby 2)
COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB COURMAYEUR - MONTE BIANCO
Via dello Stadio, 2
11013 Courmayeur (Aosta)
Tel. 0165 842441
Fax 0165 841491
E-mail: info@sciclubcourmayeur.com

2° SELEZIONE ZONALE

Sabato 6 Gennaio 2018
Samstag 6 Januar 2018
PLOSE - PFANNSPITZ (Bolzano/Bozen)
Cat. U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2
Provincia interessata: Bolzano

Per informazioni ed iscrizioni:
Für informationen und Anmeldungen:
ASC FANA
Via Carducci, 16
39042 Brixen (Bolzano)
Tel. 347 1973293
E-mail: info@sciclubfana.com

Domenica 14 Gennaio 2018
Sonntag 14 Januar 2018
WOLKENSTEIN - PLAN GRALBA (Bolzano/Bozen)
Cat. Cat. U14/Ragazzi e Cat. U16/Allievi
Provincia interessata: Bolzano

Per informazioni ed iscrizioni:
Für informationen und Anmeldungen:
ASC GRÖDEN
Str. Mëisules 144
39048 Selva Val Gardena (Bolzano)
Tel. e Fax 0471 792156
E-mail: info@sciclubgardena.info

3° SELEZIONE ZONALE

Sabato 27 Gennaio 2018
PASSO DEL TONALE (Brescia)
Province interessate: Brescia, Cremona, Lodi, Mantova, Milano, Pavia, Piacenza

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB PONTE DI LEGNO
Via Salimmo, 1
25056 Ponte Di Legno (Brescia)
Tel. 0364 929814 - Fax 0364 91658
Cell. 335 6742882
E-mail: scponte.bs93@tiscali.it

4° SELEZIONE ZONALE

Sabato 27 Gennaio 2018
SANTA CATERINA VALFURVA (Sondrio)
Province interessate: Como, Lecco, Sondrio

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB SANTA CATERINA
Piazza Magliavacca, 1
23030 S. Caterina Valfurva (Sondrio)
Tel. 0342 925116 - 0342 935544
Fax 0342 935312
Cell. 339 6489763
E-mail: sciclubscaterina@tiscali.it

5° SELEZIONE ZONALE

Sabato 27 Gennaio 2018
Domenica 28 Gennaio 2018
LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Asti, Cuneo

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB LIMONE ASD
Via San Giovanni, 24/A
12015 Limone Piemonte (Cuneo)
Tel. 0171 92319
Fax 0171 927184
Cell. 388 1616180
E-mail: sciclublimone@gmail.com

6° SELEZIONE ZONALE

Domenica 4 Febbraio 2018
MOENA (Trento)
Provincia interessata: Trento

Per informazioni ed iscrizioni:
UNIONE SPORTIVA MONTI PALLIDI
Piazza Cesare Battisti
38035 MOENA (Trento)
Tel. e Fax 0462 574101
Cell. 349 5651056
E-mail: monti.pallidi@virgilio.it

7° SELEZIONE ZONALE

Domenica 4 Febbraio 2018
AMIATA (Toscana)
Province interessate: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia, Prato, Siena

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB AMIATA
Via B. Buozzi, 1
53021 Abbadia S. Salvatore (Siena)
Tel. 0577 778324
Fax 0577 775221
E-mail: sciclubamiata@libero.it

8° SELEZIONE ZONALE

Sabato 10 Febbraio 2018 (Cat. U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)
Domenica 11 Febbraio 2018 (Cat. U14 ragazzi e U16 allievi)
SAN VITO DI CADORE (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB DOLOMITI CADORE
Corso Italia, 41
32046 San Vito Di Cadore (BL)
Tel. e Fax 0436 9240
Cell. 388 2434236
E-mail: info@sciclubdolomiticadore.it

9° SELEZIONE ZONALE

Domenica 11 Febbraio 2018
MONTE VERENA (Vicenza)
Province interessate: Padova, Rovigo, Venezia, Verona, Vicenza

Per informazioni ed iscrizioni:
CENTRO AGONISTICO PATAVIUM SCI A.S.D.
Via Tiso da Camposampiero, 24
35122 Padova
Tel. e Fax 049 662215
Cell. 333 4073695
E-mail: info@pataviumsci.it

10° SELEZIONE ZONALE

Domenica 11 Febbraio 2018
BIELMONTE (Biella)
Province interessate: Alessandria, Biella, Vercelli

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB OASI ZEGNA A.S.D.
Regione Bielmonte
13844 Piatto (BI)
Tel. E Fax 015 744144
E-mail: scicluboasizegna@virgilio.it

11° SELEZIONE ZONALE

Lunedì 12 Febbraio 2018 (Cat. U9 Baby 1, U10 Baby 2, U11 Cuccioli 1, U12 Cuccioli 2)
Martedì 13 Febbraio 2018 (Cat. U14 Ragazzi e U16 Allievi)
SELVINO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB SELVINO-TONI MORANDI
Via Montebianco, 45
24020 Selvino (Bergamo)
Tel. 035 270322
Fax 035 764696
Cell. 335 8337532
E-mail: info@sciclubselvino.it

12° SELEZIONE ZONALE

Martedì 13 Febbraio 2018
SESTRIERE (Torino)
Provincia interessata: Torino

Per informazioni ed iscrizioni:
SPORTING CLUB SESTRIERES
Piazza Agnelli, 4
Ufficio Sportivo Sestrieres S.p.A.
10058 SESTRIERE (Torino)
Tel. 0122 799430
Fax 0122 799466
E-mail: ufficio.sportivo@vialattea.it

13° SELEZIONE ZONALE

Domenica 18 Febbraio 2018
SARNANO MADDALENA (Macerata)
Province interessate: Ancona, Ascoli Piceno, Macerata, Pesaro, Perugia, Terni

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB SARNANO SASSOTETTO
Via Don Luigi Sturzo, 91
62028 Sarnano (Macereta)
Tel. 347 0925280
Fax 0733 658196
Cell 328 3330149
E-mail: info@scsarnanosassotetto.it

14° SELEZIONE ZONALE

Domenica 18 Febbraio 2018
CAMPOFELICE - Rocca di Cambio (L'Aquila) - Sel. Lazio / Sardegna
Province interessate: Frosinone, Latina, Rieti, Roma, Viterbo, Cagliari, Nuoro, Oristano, Sassari

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB LIVATA
Contrada Misola, 22
00028 Subiaco (Roma)
Tel. 0774 83421
Fax 0774 85255
Cell. 339 3654057
E-mail: f.malci@alice.it
E-mail: sciclublivata@alice.it
SCI CLUB TERMINILLO c/o APT Terminillo
Via dei Villini, 33
02100 RIETI (RI)
Tel. 0746261121
E-mail: scterminillo@tiscali.it

15° SELEZIONE ZONALE

Domenica 18 Febbraio 2018
PIANCAVALLO (Pordenone)
TROFEO "GIANCARLO PREDIERI"
Province interessate: Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine

Per informazioni ed iscrizioni:
SPORTING PIANCAVALLO
C/o Sig.ra Elena Salvadori
Casella Postale 96
33081 Aviano (Pordenone)
Tel. e Fax 0434 41421
E-mail: elena@viaggiunlimited.com

16° SELEZIONE ZONALE

Domenica 18 Febbraio 2018
CERRETO LAGHI (Reggio Emilia) Sel. Emilia Romagna
Province interessate: Bologna, Ferrara, Forlì, Modena, Parma, Ravenna, Rimini, Reggio Emilia

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB CERRETO LAGHI
Piazzale del Lago, 5
42037 Cerreto Lago Collagna (Re)
Tel. 0522 897509
Fax 0522 907509
E-mail: info@sciclubcerretolaghi.it
E-mail: sciclubcerreto@libero.it

17° SELEZIONE ZONALE

Sabato 24 Febbraio 2018 (Cat. U9 Baby 1, U10 Baby 2, U11 Cuccioli 1, U12 Cuccioli 2)
Domenica 25 Febbraio 2018 (Cat. U14 Ragazzi e U16 Allievi)
OVINDOLI (L'Aquila)
Province interessate: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB EUR AD
Via Flavia, 112
00198 Roma (RM)
Tel. 06 44230017
Cell. 324 9061575
E-mail: sciclubeur@gmail.com

18° SELEZIONE ZONALE

Sabato 24 Febbraio 2018 (U14 Ragazzi e U16 Allievi)
Domenica 25 Febbraio 2018 (Cat. U9 Baby 1, U10 Baby 2, U11 Cuccioli 1, U12 Cuccioli 2)
ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Avellino, Benevento, Caserta, Napoli, Salerno

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB 3PUNTO3 S.r.l. SPORTIVA DILETTANTISTICA
Via Iannelli, 646
80131 Napoli
Fax 0818354357
E-mail: info@sciclub3punto3.it

19° SELEZIONE ZONALE

Domenica 25 Febbraio 2018
LIMONE PIEMONTE (Cuneo) - Sel. Liguria
Province interessate: Genova, Imperia, La Spezia, Savona

Per informazioni ed iscrizioni:
IMPERIASCI2004
Viale Europa, 7
18100 Imperia (Imperia)
Tel. 338 8044880
E-mail: imperiasci2004@virgilio.it

20° SELEZIONE ZONALE

Domenica 25 Febbraio 2018
LINGUAGLOSSA - ETNA NORD (Catania)
Province interessate: Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Trapani

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB MARENEVE - LINGUAGLOSSA
Via Umberto, 106
95015 Linguaglossa (Catania)
Tel. 392 8445595
Tel. Presidente Franco Maugeri 340 5257626
E-mail: sciclubmareneve@virgilio.it

20° SELEZIONE ZONALE

Domenica 25 Febbraio 2018
CAMPITELLO MATESE (Campobasso)
Province interessate: Isernia, Campobasso, Bari, Brindisi, Foggia, Lecce, Taranto

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB CAMPITELLO MATESE CAMPOBASSO
Via Pisa, 7/A
86100 Campobasso (CB)
Tel. e Fax 0874 311817
E-mail: sciclubcampitello@libero.it

21° SELEZIONE ZONALE

Sabato 18 Febbraio 2017
LORICA (Cosenza)
Province interessate: Catanzaro, Cosenza, Crotone, Matera, Potenza, Reggio
Calabria, Vibo Valentia

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB BRUTIUM
Piazza Municipio, 1
87050 Pedace (Cosenza)
Tel. 348 2830200
Tel. 348 8858661
Fax 0984 394134
E-mail: brutiumsci@brutiumsci.it

GARA DI RECUPERO NAZIONALE PER I COMITATI ALPINI E PER I COMITATI APPENNINICI

Sabato 3 Marzo 2018
BARDONECCHIA (Torino)

Per informazioni ed iscrizioni:
SCI CLUB BARDONECCHIA
Villaggio Campo Smith
10052 Bardonecchia (Torino)
Tel. 0122 99564 - Fax 0122 980308
E-mail: info@bardonecchiasci.it