Selezioni 2019

Sabato 15 Dicembre 2018 - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U16/Allievi)

Domenica 16 Dicembre 2018 - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U14/Ragazzi)

Domenica 6 Gennaio 2019 - COLLE ISARCO (Bolzano)
Provincia interessata: Bolzano (U14/Ragazzi e Cat. U16/Allievi)

Sabato 12 Gennaio - PASSO DEL TONALE (Brescia)
Province interessate: Brescia, Cremona, Lodi, Mantova, Milano, Pavia, Piacenza

Sabato 12 Gennaio - SANTA CATERINA VALFURVA (Sondrio)
Province interessate: Como, Lecco, Sondrio

Domenica 13 Gennaio - PASSO CAREZZA (Bolzano)
Province interessate: Bolzano (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 13 Gennaio - ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Napoli, Avellino, Benevento, Caserta, Salerno (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Sabato 19 Gennaio - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 20 Gennaio - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U9/Baby 1, U10/Baby 2)

Sabato 2 Febbraio – FRABOSA MALANOTTE (Cuneo) - Sel. Liguria
Province interessate: Genova, Imperia, La Spezia, Savona

Sabato 2 Febbraio - MOENA (Trento)
Provincia interessata: Trento

Domenica 3 Febbraio - MOENA (Trento)
Provincia interessata: Trento

Sabato 9 Febbraio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Asti, Cuneo (U9/Baby1, U10/Baby2, U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

Sabato 9 Febbraio - ZOLDO ALTO (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso (U9/Baby1, U10/Baby2, U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 10 Febbraio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Asti, Cuneo (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Domenica 10 Febbraio - ZOLDO ALTO (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Domenica 10 Febbraio - MONTE VERENA (Vicenza)
Province interessate: Padova, Rovigo, Venezia, Verona, Vicenza

Domenica 10 Febbraio - ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Napoli, Avellino, Benevento, Caserta, Salerno (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Sabato 16 Febbraio - CAMPO FELICE - ROCCA DI CAMBIO (L'Aquila) Sel. Lazio / Sardegna
Province interessate: Frosinone, Latina, Rieti, Roma, Viterbo, Cagliari, Nuoro, Oristano, Sassari

Sabato 16 Febbraio - SARNANO - SASSOTETTO (Macerata)
Province interessate: Ancona, Ascoli Piceno, Macerata, Pesaro/Urbino, Perugia, Terni

Sabato 16 Febbraio - BARDONECCHIA (Torino)
Provincia interessata: Torino

Sabato 16 Febbraio - OVINDOLI (L'Aquila)
Province interessate: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 17 Febbraio - BARDONECCHIA (Torino)
Provincia interessata: Torino

Domenica 17 Febbraio - OVINDOLI (L'Aquila)
Province interessate: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Sabato 23 Febbraio - ABETONE (Toscana)
Province interessate: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa Carrara, Pisa, Pistoia, Prato, Siena

Domenica 24 Febbraio - PIANCAVALLO (Pordenone)
Province interessate: Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine

Domenica 24 Febbraio - CAMPITELLO MATESE (Campobasso)
Province interessate: Campobasso, Isernia, Bari, Brindisi, Foggia, Lecce, Taranto

Domenica 24 Febbraio - CERRETO LAGHI (Reggio Emilia) - Sel. Emilia Romagna
Province interessate: Bologna, Ferrara, Forlì/Cesena, Modena, Parma, Ravenna, Rimini, Reggio Emilia

Sabato 2 Marzo - BIELMONTE (Biella)
Province interessate: Alessandria, Biella, Vercelli

Domenica 3 Marzo - LINGUAGLOSSA - PIANO PROVENZANA ETNA NORD (Catania)
Province interessate: Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa, Trapani

Lunedì 4 Marzo - SELVINO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Martedì 5 Marzo - FOPPOLO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

SELEZIONE DI RECUPERO NAZIONALE
Domenica 17 Marzo
- SESTRIERE (Torino)
>> MAGGIORI INFO

FINALI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI 2019 - Abetone

Sabato 30 marzo – Finali nazionali U9 (baby 1)
Domenica 31 marzo – Finali nazionali U10 (baby 2)
Lunedì 1° aprile - Finali nazionali U11 - U12 (cuccioli 1-cuccioli 2)
Martedì 2 aprile - Finali nazionali U14 (ragazzi) prova di GS - U16 (allievi) prova di SL
Mercoledì 3 aprile – Finali nazionali U14 (ragazzi) prova di SL - U16 (allievi) prova di GS
Giovedì 4 aprile - Cerimonia d’Inaugurazione della Fase Internazionale
Venerdì 5 aprile - 1° giornata di gare delle Finali Internazionali con atleti da tutto il mondo
Sabato 6 aprile - 2° giornata di gare delle Finali Internazionali con atleti da tutto il mondo

Le date delle selezioni potrebbero subire variazioni!
Per essere sempre aggiornati vi invitiamo a visitare la sezione News del sito dove saranno annunciati eventuali posticipi / annullamenti.