Regolamenti

FISI          FIS

PINOCCHIO SUGLI SCI 2018
Abetone - Montagna Pistoiese

Organizzato da:
Comune di Abetone
Sci Club "Pinocchio" Pescia

con l'apporto finanziario di
Regione Toscana - Amministrazione Provinciale di Pistoia
Camera di Commercio di Pistoia - Comune di Abetone

con la collaborazione di:
Comitato Regionale Appennino Toscano della F.I.S.I.
Consorzio impianti di risalita "Abetone-Multipass",
Società Abetone Funivie, Società "Valdiluce",
Sci Club Abetone, Scuola di sci "Abetone",
Scuola di sci "Monte Gomito",
Scuola di sci "Valdiluce"
Scuola Sci "Colò"
Nuova Associazione Albergatori di Abetone,
Consorzio Turistico "Abetone - Pistoia - Montagna Pistoiese".

Patrocinio
Fondazione Nazionale "Carlo Collodi" di Pescia

REGOLAMENTO FASE NAZIONALE

Finali: ABETONE (Pistoia) 25 marzo – 1 APRILE 2018

Il Comune di Abetone e lo Sci Club "Pinocchio" di Pescia, unitamente alla Federazione Italiana Sport Invernali, alla Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Pistoia e alla Fondazione Nazionale "Carlo Collodi", con la collaborazione dello Sci Club Abetone organizzano la XXXIII edizione del "Pinocchio sugli Sci", gara nazionale di slalom gigante, riservata alle categorie (maschili e femminili): U9 (baby 1) anno 2008, U10 (baby 2) anno 2007, U11 (cuccioli 1) anno 2006, U12 (cuccioli 2) anno 2005, U14 (ragazzi) - anni 2003/2004, U16 (allievi) - anni 2001/2002.

La fase nazionale è articolata in 24 selezioni zonali (con una prova di slalom gigante) ed una gara di RECUPERO NAZIONALE nelle seguenti località:

Sabato 17 Dicembre 2016 – COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U14/Ragazzi)

Domenica 18 Dicembre 2016 – COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U16/Allievi)

Sabato 14 Gennaio 2018 – PLOSE – MONTE FANA (Bolzano)
Provincia interessata: Bolzano (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Sabato 14 Gennaio 2018 - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U9/Baby 1, U10/Baby 2)

Domenica 15 Gennaio - COURMAYEUR (Aosta)
Provincia interessata: Aosta (U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Sabato 14 Gennaio - ROSSKOPF – RAMINGERALM (Bolzano)
Province interessate: Bolzano (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Sabato 21 Gennaio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Alessandria, Asti, Biella, Cuneo, Vercelli (U9/Baby1, U10/Baby2, U11/Cuccioli1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 22 Gennaio - LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
Province interessate: Alessandria, Asti, Biella, Cuneo, Vercelli (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Domenica 22 Gennaio – LIMONE PIEMONTE (Cuneo) - Sel. Liguria
Province interessate: Genova, Imperia, La Spezia, Savona

Sabato 28 Gennaio - PASSO DEL TONALE (Brescia)
Province interessate: Brescia, Cremona, Lodi, Mantova, Milano, Pavia, Piacenza

Domenica 5 Febbraio - MOENA (Trento)
Provincia interessata: Trento

Sabato 11 Febbraio - SANTA CATERINA VALFURVA (Sondrio)
Province interessate: Como, Lecco, Sondrio

Sabato 11 Febbraio – SAN VITO DI CADORE (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 12 Febbraio – SAN VITO DI CADORE (Belluno)
Province interessate: Belluno, Treviso (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Domenica 12 Febbraio – MONTE VERENA (Vicenza)
Province interessate: Padova, Rovigo, Venezia, Verona, Vicenza

Domenica 12 Febbraio - SARNANO MADDALENA (Macerata)
Province interessate: Ancona, Ascoli Piceno, Macerata, Pesaro/Urbino, Perugia, Terni

Domenica 12 Febbraio - CERRETO LAGHI (Reggio Emilia) - Sel. Emilia Romagna
Province interessate: Bologna, Ferrara, Forlì/Cesena, Modena, Parma, Ravenna, Rimini, Reggio Emilia

Domenica 12 Febbraio - CAMPITELLO MATESE (Campobasso)
Province interessate: Campobasso, Isernia, Bari, Brindisi, Foggia, Lecce, Taranto

Sabato 18 Febbraio – LORICA (Cosenza)
Province interessate: Catanzaro, Cosenza, Crotone, Potenza, Matera, Reggio Calabria, Vibo Valentia

Sabato 18 Febbraio - CAMPO FELICE – ROCCA DI CAMBIO (L'Aquila) Sel. Lazio / Sardegna
Province interessate: Frosinone, Latina, Rieti, Roma, Viterbo, Cagliari, Nuoro, Oristano, Sassari

Sabato 18 Febbraio - BARDONECCHIA (Torino)
Provincia interessata: Torino (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 19 Febbraio - BARDONECCHIA (Torino)
Provincia interessata: Torino (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Sabato 18 Febbraio – ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Napoli, Avellino, Benevento, Caserta, Salerno (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Domenica 19 Febbraio - ROCCARASO (L'Aquila) - Sel. Campania
Province interessate: Napoli, Avellino, Benevento, Caserta, Salerno (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 19 Febbraio - MONTE AMIATA (Toscana)
Province interessate: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa Carrara, Pisa, Pistoia, Prato, Siena

Domenica 19 Febbraio - LINGUAGLOSSA – PIANO PROVENZANA ETNA NORD (Catania)
Province interessate: Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa, Trapani

Domenica 19 Febbraio - PIANCAVALLO (Pordenone)
Province interessate: Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine

Sabato 25 Febbraio - OVINDOLI (L'Aquila)
Province interessate: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Domenica 26 Febbraio - OVINDOLI (L'Aquila)
Province interessate: L'Aquila, Chieti, Pescara, Teramo (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

Lunedì 27 Febbraio - SELVINO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania (U9/Baby 1, U10/Baby 2, U11/Cuccioli 1, U12/Cuccioli 2)

Martedì 28 Febbraio - SELVINO (Bergamo)
Province interessate: Bergamo, Novara, Varese, Verbania (U14/Ragazzi, U16/Allievi)

SELEZIONE DI RECUPERO NAZIONALE
Sabato 11 Marzo – SESTRIERE (Torino)

Le finali nazionali sono previste in Abetone (Pistoia) con il seguente programma:
Sabato 25 Marzo U9 (baby 1) maschi e femmine
Domenica 26 Marzo U10 (baby 2) maschi e femmine
Lunedì 27 Marzo U11 (cuccioli 1) maschi e femmine
Martedì 28 Marzo U12 (cuccioli 2) maschi e femmine
Mercoledì 29 Marzo U14 (ragazzi) e U16 (allievi) maschi e femmine

Nell'ambito di ogni selezione zonale verranno ammessi alle finali nazionali gli atleti:

MASCHIFEMMINE
U9 (Baby 1)43
U10 (Baby 2)43
U11 (Cuccioli 1)43
U12 (Cuccioli 2)43
U14 (Ragazzi)75
U16 (Allievi)75

Selezioni 2018

Per la selezione del Comitato Alto Adige, Courmayeur (Comitato Valdostano), Monte Amiata (Comitato Toscano), di Moena (Comitato Trentino), di Piancavallo (Comitato Friuli-Venezia Giulia), i contingenti degli atleti ammessi alle finali nazionali sono i seguenti: U9 (baby 1) (7 m. - 5 f.) e U10 (baby 2) (7 m. - 5 f.), U11 (cuccioli 1) (7 m. - 5 f.) e U12 (cuccioli 2) (7 m. - 5 f.), U14 (ragazzi) (14 m. - 10 f.), U16 (allievi) (14 m. - 10 f.).

Per la selezione della provincia di Torino U9 (baby 1) (14 m. - 10 f.) e U10 (baby 2) (14 m. - 10 f.), U11 (cuccioli 1) (14 m. - 10 f.) e U12 (cuccioli 2) (14 m. - 10 f.), U14 (ragazzi) (28 m. - 20 f.), U16 (allievi) (28 m. - 20 f.).

Per la selezione di Limone Piemonte il contingente degli atleti ammessi alle finali nazionali è il seguente: U9 (baby 1) (10 m. - 8 f.) e U10 (baby 2) (10 m. - 8 f.), U11 (cuccioli 1) (10 m. - 8 f.) e U12 (cuccioli 2) (10 m. - 8 f.), U14 (ragazzi) (20 m. - 15 f.), U16 (allievi) (20 m. - 15 f.).

Per la Gara Nazionale di Recupero, il contingente degli atleti ammessi alle finali nazionali è il seguente: per i Comitati Alpini (VA – AOC – AC – TN – AA – VE – FVG) U9 (baby 1) (7 m. - 5 f.) e U10 (baby 2) (7 m. - 5 f.), U11 (cuccioli 1) (7 m. - 5 f.) e U12 (cuccioli 2) (7 m. - 5 f.), U14 (ragazzi) (14 m. - 10 f.), U16 (allievi) (14 m. - 10 f.) e per i Comitati Appenninici (LI – CAE – CAT – CLS – CAB – COM – CUM – CAM – CAL – PUG – SIC) U9 (baby 1) (4 m. - 3 f.) e U10 (baby 2) (4 m. - 3 f.), U11 (cuccioli 1) (4 m. - 3 f.) e U12 (cuccioli 2) (4 m. - 3 f.), U14 (ragazzi) (7 m. - 5 f.), U16 (allievi) (7 m. - 5 f.). In caso di ex-aequo dell'ultimo qualificato nell'ambito delle rispettive categorie, verrà considerato avente diritto alla finale nazionale, il concorrente partito con il numero di pettorale più alto. L'ordine di partenza di ciascuna fase zonale spetta alla Giuria. È fatto obbligo a ciascun Sci Club organizzatore di ogni selezione di redigere un regolamento zonale, sulla falsariga di quello generale da adattare alle esigenze logistiche e contingenti di ogni località sede di selezione, da inviare a tutti gli Sci Club residenti nelle circoscrizioni assegnate. La quota di iscrizione per ciascun atleta (a discrezione degli Sci Club organizzatori delle selezioni) sarà di competenza degli Sci Club o Società organizzatori di ogni selezione. Le iscrizioni alle gare di selezione dovranno essere effettuate a cura della Società di appartenenza di ciascun atleta. Ogni atleta deve partecipare unicamente alle gare di selezione che si svolgono nella zona del proprio Sci Club di appartenenza.

Gli Sci Club organizzatori delle selezioni zonali dovranno impegnarsi a coordinare la partecipazione degli atleti ammessi alle finali nazionali della selezione di competenza interpellando le Società a cui appartengono gli atleti medesimi facendo pervenire le eventuali defezioni, allo Sci Club "Pinocchio" di Pescia (tel. e fax 0572 477812 e-mail: pinocchiosci@hotmail.it), in tempo utile per le sostituzioni.

Gli organizzatori dovranno altresì comunicare un capodelegazione responsabile delle iscrizioni al quale verrà riconosciuta l'ospitalità dal 25 al 28/29 marzo 2018.

FINALI NAZIONALI

Le iscrizioni alle finali nazionali dovranno essere fatte tramite il portale della FISI, entro e non oltre 15 giorni successivi alla data di effettuazione della selezione.

La quota d'iscrizione è di € 16,00 e potrà essere versata tramite bollettino sul C/C POSTALE N. 82117938 intestato a:

SCI CLUB PINOCCHIO PESCIA
Ass. Sportiva Dilettantistica
Ruga degli Orlandi, 36
51017 PESCIA (Pistoia)
P.IVA 01181560473 – Cod. FISI PT08
oppure tramite bonifico bancario su IBAN IT74R0835870550000000080708, Banca di Pescia e Cascina Filiale di Uzzano.

In caso di versamento per singolo atleta sulla causale dovranno essere riportati:
- Nome e cognome dell'atleta
- Anno di nascita o categoria di appartenenza
- Sci Club di appartenenza

In caso di versamento per più atleti sulla causale dovrà essere indicato almeno lo Sci Club di appartenenza.

N.B.: non verranno presi in considerazione versamenti in cui non sarà specificato almeno lo Sci Club di appartenenza.
Copia del pagamento dovrà pervenire all'indirizzo e-mail pinocchiosci@hotmail.it entro e non oltre 15 giorni successivi alla data di effettuazione della selezione.

N.B.: verranno accettate solo le variazioni pervenute entro e non oltre le ore 17 del giorno precedente la riunione di giuria.

Le finali nazionali si svolgeranno sulla pista "Zeno Colò - Stadio da Slalom" di Abetone con una prova unica di slalom gigante; per la categoria U16 Allievi sono previste 2 manches e gli atleti all'ultimo anno (1999) saranno classificati con una penalizzazione di 80 punti FISI. L'ordine di partenza è suddiviso in contingenti nei diversi gruppi di merito disposti dal Comitato Tecnico della gara. I primi 4 atleti maschi e le prime 4 femmine della categoria U14 "Ragazzi" ed i primi 6 atleti maschi e le prime 6 femmine della categoria U16 "Allievi" faranno parte della rappresentativa italiana per le finali internazionali che si svolgeranno in una prova di slalom speciale suddivisa in due manches, ed una prova di slalom gigante, in una manche per la categoria U14 "Ragazzi" e per la categoria U16 "Allievi".

I suddetti atleti facenti parte della rappresentativa italiana verranno ospitati gratuitamente dal giorno 6/04//2016 fino a conclusione della manifestazione e saranno presi in cura dagli allenatori nazionali della F.I.S.I..

In tutte le gare di GS, e per tutte le categorie, è obbligatorio che il casco abbia una delle due certificazioni EN 1077 o ASTM 2040, la doppia certificazione è raccomandata ma non obbligatoria per la stagione 2015/2016 (Agenda dello sciatore art. 1.15).

PREMI UFFICIALI PER LE FINALI NAZIONALI

Al termine di ogni premiazione delle finali nazionali delle categorie: Baby, Cuccioli, Ragazzi e Allievi, che saranno effettuate (tempo permettendo) alla fine di ogni gara, nella zona di "arrivo" della pista "Zeno Colò - Stadio da Slalom", verranno estratti, fra tutti gli atleti presenti, numerosi importanti premi. L'estrazione avverrà a mezzo del numero di pettorale.

Categoria U9 "Baby 1" (maschile e femminile)

- Ai primi classificati: "Pinocchio d'oro"
- Ai secondi classificati: "Pinocchio d'argento"
- Ai terzi classificati: "Pinocchio di bronzo".

Categoria U10 "Baby 2" (maschile e femminile)

- Ai primi classificati: "Pinocchio d'oro"
- Ai secondi classificati: "Pinocchio d'argento"
- Ai terzi classificati: "Pinocchio di bronzo".

Categoria U11 "Cuccioli 1" (maschile e femminile)

– Ai primi classificati: "Pinocchio d'oro"
– Ai secondi classificati: "Pinocchio d'argento"
– Ai terzi classificati: "Pinocchio di bronzo".

Categoria U12 "Cuccioli 2" (maschile e femminile)

– Ai primi classificati: "Pinocchio d'oro"
– Ai secondi classificati: "Pinocchio d'argento"
– Ai terzi classificati: "Pinocchio di bronzo".

Categoria U14 "Ragazzi" (maschile e femminile)

I primi 4 atleti maschi e le prime 4 femmine di questa categoria faranno parte della rappresentativa italiana e saranno premiati con una targa di "finalista internazionale".

Categoria U16 "Allievi" (maschile e femminile)

I primi 6 atleti maschi e le prime 6 femmine di questa categoria faranno parte della rappresentativa italiana e saranno premiati con una targa di "finalista internazionale".

Saranno premiati i primi 10 atleti (m. f.) di ogni categoria.

Tutti gli atleti che parteciperanno alle selezioni (compreso il recupero) e alle finali, partecipando e iscrivendosi alla gara acconsentono automaticamente all'utilizzo di foto e video che li ritraggono con l'unico obiettivo di promuovere l'evento Pinocchio sugli Sci sul sito ufficiale, sul social ufficiale e sui siti e social dei partners dell'evento.