Foto news

Le finali nazionali sono previste in Abetone (Pistoia) con il seguente programma:

• Sabato 30 Marzo U9 (baby 1)
• Domenica 31 Marzo U10 (baby 2)
• Lunedì 1 Aprile U11-U12 (cuccioli 1-2)
• Martedì 2 Aprile U14 (ragazzi) prova di GS - U16 (allievi) prova di SL
• Mercoledì 3 Aprile U14 (ragazzi) prova di SL - U16 (allievi) prova di GS

Le finali nazionali si svolgeranno sulla pista “Zeno Colò - Stadio da Slalom” e “Zeno Colò 3 – Variante” di Abetone con una prova unica di slalom gigante per le categorie U9 baby 1, U10 baby 2, U11 cuccioli 1 e U12 cuccioli 2.
Per le categorie U14 Ragazzi e U16 Allievi sono previste 2 prove, una di SL e una di GS e gli atleti saranno classificati con una penalizzazione di 80 punti FISI.
Per l’ordine di partenza della gara di SL verrà tenuta di conto la classifica della gara di GS.

PROGRAMMA DETTAGLIATO

Venerdì 29/03/2019
Ore 18,00 - Riunione di giuria cat. “U9 Baby 1” c/o Sala Giancarlo Giannini, Scuola Elementare Abetone.

Sabato 30/03
Ore 09,00 - Pista “Stadio da Slalom”. Finali nazionali cat. “U9 Baby” 1 M-F.
Prova unica di GS;
Ore 12,30 - Premiazioni c/o parterre SAF - Villaggio Pinocchio (primi 10 classificati);
Ore 18,00 - Riunione di giuria cat. “U10 Baby 2” c/o Sala Giancarlo Giannini, Scuola Elementare Abetone.

Domenica 31/03
Ore 09,00 - Pista “Stadio da Slalom”. Finali nazionali cat. “U10 Baby 2” M-F.
Prova unica di GS;
Ore 12,30 - Premiazioni c/o parterre SAF - Villaggio Pinocchio (primi 10 classificati);
Ore 17,30 - Riunione di giuria cat. “U11 Cuccioli 1” e “U12 Cuccioli 2”
c/o Sala Giancarlo Giannini, Scuola Elementare Abetone.

Lunedì 01/04
Ore 09,00 - Pista “Stadio da Slalom”. Finali nazionali cat. “U11 Cuccioli 1” e “U12 Cuccioli 2” M-F. Prova unica di Slalom Gigante;
Ore 13,00 - Premiazioni c/o parterre SAF - Villaggio Pinocchio (primi 10 classificati);
Ore 17,30 - Riunione di giuria gara GS cat. “U14 Ragazzi”;
Riunione di giuria gara SL cat. “U16 Allievi”
c/o Sala Giancarlo Giannini, Scuola Elementare Abetone.

Martedì 02/04
Ore 09,00 - Pista “Zeno Colò 3 - Variante”. Finali nazionali GS cat. “U14 Ragazzi” M-F, 1 manche;
Ore 09,00 - Pista “Stadio da Slalom”. Finali nazionali SL cat. “U16 Allievi” M-F, 2 manche;
Ore 13,00 - Premiazioni c/o parterre SAF - Villaggio Pinocchio (primi 10 classificati);
Ore 17,30 - Riunione di giuria gara SL cat. “U14 Ragazzi”;
Riunione di giuria gara GS cat. “U16 Allievi”
c/o Sala Giancarlo Giannini, Scuola Elementare Abetone.

Mercoledì 03/04
Ore 09,00 - Pista “Zeno Colò 3 - Variante”. Finali nazionali SL cat. “U14 Ragazzi” M-F, 2 manche;
Ore 09,00 - Pista “Stadio da Slalom”. Finali nazionali GS cat. “U16 Allievi” M-F, 2 manche;
Ore 13,00 - Premiazioni c/o parterre SAF - Villaggio Pinocchio (primi 10 classificati)

Gli orari potranno subire modifiche durante la riunione di giuria.

AMMESSI ALLE FINALI
Nell’ambito di ogni selezione zonale verranno ammessi alle finali nazionali gli atleti:

MASCHI FEMMINE
U9 (Baby 1) 4 3
U10 (Baby 2) 4 3
U11 (Cuccioli 1) 4 3
U12 (Cuccioli 2) 4 3
U14 (Ragazzi) 7 5
U16 (Allievi) 7 5

Per la selezione del Comitato Alto Adige, Courmayeur (Comitato Valdostano), Monte Amiata (Comitato Toscano), Moena (Comitato Trentino), Piancavallo (Comitato Friuli-Venezia Giulia) e Limone Piemonte i contingenti degli atleti ammessi alle finali nazionali sono i seguenti: U9 (baby 1) (7 m. - 5 f.) e U10 (baby 2) (7 m. - 5 f.), U11 (cuccioli 1) (7 m. - 5 f.) e U12 (cuccioli 2) (7 m. - 5 f.), U14 (ragazzi) (14 m. - 10 f.), U16 (allievi) (14 m. - 10 f.).

Per la selezione della provincia di Torino U9 (baby 1) (14 m. - 10 f.) e U10 (baby 2) (14 m. - 10 f.), U11 (cuccioli 1) (14 m. - 10 f.) e U12 (cuccioli 2) (14 m. - 10 f.), U14 (ragazzi) (28 m. - 20 f.), U16 (allievi) (28 m. - 20 f.).

Per la Gara Nazionale di Recupero, il contingente degli atleti ammessi alle finali nazionali è il seguente: per i Comitati Alpini (VA – AOC – AC – TN – AA – VE – FVG) U9 (baby 1) (7 m. - 5 f.) e U10 (baby 2) (7 m. - 5 f.), U11 (cuccioli 1) (7 m. - 5 f.) e U12 (cuccioli 2) (7 m. - 5 f.), U14 (ragazzi) (14 m. - 10 f.), U16 (allievi) (14 m. - 10 f.) e per i Comitati Appenninici (LI – CAE – CAT – CLS – CAB – COM – CUM – CAM – CAL – PUG – SIC) U9 (baby 1) (4 m. - 3 f.) e U10 (baby 2) (4 m. - 3 f.), U11 (cuccioli 1) (4 m. - 3 f.) e U12 (cuccioli 2) (4 m. - 3 f.), U14 (ragazzi) (7 m. - 5 f.), U16 (allievi) (7 m. - 5 f.).

Per la qualificazione alla gara di SL si terrà di conto della sola gara di GS effettuata nella selezione zonale.


ISCRIZIONI (ID 33848)

N.B.: il termine ultimo per le iscrizioni è fissato per il giorno 28 Marzo alle ore 17 per tutte le categorie

Dovranno essere effettuate a cura della Società di appartenenza di ciascun atleta e dovranno essere fatte tramite il portale FISIonline, entro e non oltre 15 giorni successivi alla data di svolgimento della selezione.
Le iscrizioni dei qualificati alla fase di recupero entro le ore 12 del 25/03/2019.
Gli Sci Club organizzatori delle selezioni zonali dovranno impegnarsi a coordinare la partecipazione degli atleti ammessi alle finali nazionali della selezione di competenza interpellando le Società a cui appartengono gli atleti medesimi e facendo pervenire le eventuali defezioni allo Sci Club “Pinocchio” di Pescia (tel. 329 4295011 e-mail: pinocchiosci@hotmail.it), in tempo utile per le sostituzioni.


QUOTA ISCRIZIONE:
* Categorie U9-U10-U11-U12: 12 €
* Categorie U14-U16: per coloro che disputeranno sia SL che GS la quota è di 25€, per una sola gara la quota è di 16€.

METODOLOGIA PAGAMENTO:
Bonifico bancario:
IBAN IT60S0626024911000001998C00, Cassa di Risparmio di Pistoia e della Lucchesia.

In caso di versamento per singolo atleta sulla causale dovranno essere riportati:
* Nome e cognome dell’atleta
* Anno di nascita o categoria di appartenenza
* Sci Club di appartenenza
* Selezione di rifermento

In caso di versamento per più atleti sulla causale dovrà essere indicato almeno lo Sci Club di appartenenza e la selezione di riferimento.

Bollettino postale:
C/C POSTALE N. 82117938 intestato a
SCI CLUB PINOCCHIO PESCIA
Ass. Sportiva Dilettantistica
Ruga degli Orlandi, 36
51017 PESCIA (Pistoia)
P.IVA 01181560473 – Cod. Soc. 00803

N.B.: non saranno presi in considerazione versamenti in cui non sarà specificato almeno lo Sci Club di appartenenza.

Copia del pagamento dovrà obbligatoriamente pervenire all’indirizzo e-mail pinocchiosci@hotmail.it entro e non oltre 15 giorni successivi alla data di effettuazione della selezione.

SKI-PASS
18,00€ per atleta e allenatore. Sarà garantito il passaggio gratuito sugli impianti di risalita a 1 tecnico (allenatore tesserato FISI e qualificato da STF) ogni 3 atleti.

SORTEGGIO
Il sorteggio avrà luogo durante la riunione di giuria di ogni categoria.
L’ordine di partenza è suddiviso in contingenti nei diversi gruppi di merito disposti dal Comitato Tecnico della gara seguendo la classifica di ogni selezione.

PETTORALI
Saranno consegnati in riunione di giuria ai delegati delle selezioni e da loro poi distribuiti alle società.


>> LETTERA AI FINALISTI: DA LEGGERE CON ATTENZIONE
>> PROGRAMMA & INFO UTILI FINALI 2019





Lunedì 4 marzo 2019

Condividi questa news